Наливка, ликер, домашнее вино


Бочка, вино, виноград
Домашние наливки можно приготовить как из свежих плодов и ягод, так и с консервированных заготовок. Готовят их  на сахаре или на сахарном сиропе. Сахар, который находиться в плодах и ягодах, и сахар, который добавляют к ним при изготовлении наливки – он бродит. Во время его брожения – образовывается спирт. Стойкость наливки зависит именно от образовавшегося спирта и сахара, который остался несброженным. Именно от них зависит, как долго, будет сохраняться наливка.
Приготовление наливки, обязательно происходит под водяным затвором. Очень неправильно ягоды и плоды, только засыпать сахаром и выдерживать их  на солнечном свете с не плотно завязанными марлей шейками в стеклянной таре. Нужен еще и водяной затвор. Все очень просто. Часть спирта, который образовался в наливке, под воздействием солнечных лучей - просто улетучивается, а частично превращается в уксусную кислоту (этому способствует кислород). Это приводит к тому, что наливка, для приготовления которой было потрачено много сахара, получается некрепкой и кислой.
Среднее время для того, чтобы процесс брожения наливки прошел успешно занимает от двенадцати, до пятидесяти пяти дней. Сами понимаете, все зависит от вида сырья и температуры, в которой находится само сырьё. Лучше всего, будущую наливку ставить для брожения при температуре от 22° до 27°, естественно тепла. Потому, что если температура будет меньшей, то наливка замедлит свое брожение, а может и вовсе перестать бродить.
Когда же процесс брожения заканчивается сам по себе, а наливка частично само осветляется, тогда наливку фильтруют и разливают в вымытые и высушенные бутылки и прочно закупоривают пробками.
А теперь и сами рецепты наливок, вина и ликера:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Â
СУПЕР